Datos útiles




Sitios recomendados por San Justo (Click Aquí)


Defensor del Pueblo de La Matanza (En San Justo, Hacer click aquí)


Correo en San Justo (Click aquí)


Clubes en San Justo


Licencia de conducir San Justo:

Solicitar turno 60 días antes del vencimiento del registro de conducir.
Turnos por internet: Hacer click aquí
Turno por teléfono:
147
0800-333-2222-147
4482-4663
4482-4771
4441-0440


Comisaria Distrital Noroeste 1ra
Villegas 2459 – San Justo (1754)
4651-3333/8302 4484-4700 4482-5683

Comisaria Distrital Noroeste 4ta
Carabobo y La Porteña B Los Pinos – San Justo
4669-0920/0919.


CO.SE.MA. – Comisión de Seguridad de La Matanza
cosemalamatanza.blogspot.com.ar
LLAMAR AL 15-3917-6066/11-5967-6857/15-5937-0502/ 15-4024-6076
Maria Scarza, Asunción Calio, Marta Rodriguez, Liliana Rosiello, Felicitas Garcia
COORDINADORA GRAL.SRA. MARTA RODRIGUEZ 15-59370502

e-mail: cosemalamatanza@gmail.com
cosema09@gmail.com
cosema04@gmail.com
mart_rodri@yahoo.com.ar

twitter:@Marta_Matanza
facebook: Marta Rodriguez II
coordinadora:LILIANA ROSIELLO 11-4024-6076
Fuente de los datos (Blog de la comisión)


.SERVICIOS Y RECLAMOS MUNICIPALES

MUNICIPALIDAD DE LA MATANZA
www.lamatanza.gov.ar
Almafuerte 3050, San Justo
(Entre Hipólito Irigoyen y Villegas)
4651-0101 al 09 (Conmutador)

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE
www.hcdlamatanza.gov.ar
HIPÓLITO YRIGOYEN 2541
(Entre Arieta y Marcón)
4484-7408 (Presidencia)
4651-1081 / 4441-0965 (Secretaría)

TASAS POR SERVICIOS GENERALES
4484-3900 / 4484-2200

OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS
www.lamatanza.gov.ar/obras
Dirección: Almafuerte 3050 – 1º Piso – San Justo
Teléfono: 4651 – 0101 al 09 int: 184

BROMATOLOGÍA (Ecologia y Saneamiento)
4651–0565 / 4482-0518
Dirección: Juan Florio 4760
Localidad: La Tablada
Ubicación: A 800 mts. De Av. Juan Manuel de Rosas
Teléfono: 4651-0565 / 4482-0518

Registro Civil San Justo:
Domicilio: Avda. Juan Domingo Peron N° 3549
Entre Paraguay y Eizaguirre
Horario de atención: Lunes a viernes de 8 a 13 hs.
Tel.:4651-0860 y 4482-5790
Tipo de trámites: DNI, nacimientos, matrimonios, defunciones, denuncias y certificados,

Registro Civil San Justo N° 2Almafuerte 3271 (Entre Presidente Perú y Mendoza)
Tipo de trámites: Pasaportes y DNI recién Nacidos
Teléfonos: 4484-7923/ 4482-7242

Veteranos de Malvinas de San Justo
Director:
Domingo Aranda
Teléfono: 4651-0101 Int. 349
Domicilio: Almafuerte 3050, planta baja, San Justo.

Dirección de Derechos Humanos
Domicilio: HIPÓLITO Yrigoyen 2562 – 4º Piso – San Justo
(Entre Arieta y Marcón)
Tel: 4441-9130

REGISTRO PÚBLICO DE COMERCIO –
Calle Florencio Varela Nº 2601 Equina Marcon
Teléfono: 4482-4712

RELACIONES PÚBLICAS
4651–0875

DEFENSA CIVIL
4651-1838

CONSEJO ESCOLAR
4484-2036 / 441-5583

SEÑALIZACIÓN VIAL
4484-9414

SEMÁFOROS
4484-9414 / 4482-5768

FORO MUNICIPAL DE SEGURIDAD
Ocampo 3025, San Justo
4651-0706 / 4482-3255

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
Juan Manuel de Rosas 4358, San Justo
4484-7907 / 7899 / 7898 / 2858

PLAN MAS VIDA
4482–6343 / 4484–7899

AFIP:
Agencia 54: Entre Ríos 2988
Equina Villegas
Teléfonos: 4441-6204/05

ANSES UDAI San Justo:
Arturo Illia 2456
(Entre Arieta y Almafuerte)

Archivo:
Florencio Varela Nº 2601

Asesoria Pericial:
Pichincha y Varela – Tel.: 4484-1132

Biblioteca:
Perón 2850 PB – Tel.: 4484-2728

Mantenimiento:
Almafuerte Nº 3382 – Tel.: 4651-1120

Administración:
Almafuerte Nº 3382 – Tel.: 4482-2696 // 4651-1232

Intendencia:
Almafuerte Nº 3382 – Tel.: 4482-2696


DIETA CLUB SAN JUSTO
DOMICILIO: Entre Ríos 2861
TELÉFONO: 011-4651-4591
Facebook oficial: www.facebook.com/dietaclubcormillot
Twitter oficial:  twitter.com/DCDrCormillot

 

Contacto general
info@dietaclubcormillot.com.ar
0810-888-3438
Franquicias http://dietaclub.com/franquicias.html


DELEGACIONES MUNICIPALES DE LA MATANZA


ALDO BONZI
Subdelegado: Carlos Roberto Gallemi
Domicilio: Defensa 1511
Esquina General Pirán
Teléfono: 4442–5915


CIUDAD EVITA
Delegado: Aldo Luis Diaz
Subdelegado: Ruben Bestilleros
Dirección: MM de Guemes y Bevilacua
Teléfono: 4487–3665


GONZALEZ CATÁN
Delegado: Jorge Benitez
Delegada (CULTURA): Sra. Lidia Mansilla
Subdelegado: Benitez Jorge
Dirección: Patagonia 285
Esquina Tonelera
Teléfono: 02202-42-7836 | Reclamos: 02202-42-4799


GREGORIO DE LAFERRERE
Delegada: Paula Avelar
Dirección: Av. Luro 5757
Teléfono: 4457–1884
Fax: 4626–9596


ISIDRO CASANOVA
Delegado: D. Ricardo Fernandez
Subdelegado: Daniel Campana
Dirección: Lazcano 5963
(Entre Lisboa y Bruselas)
Teléfono: 4486–3147
Fax: 4466-0267


LA TABLADA
Delegado: Oscar Solis
Subdelegado: Duarte Hugo
Dirección: Av. Crovara 3253/3257
Teléfono: 4699–7271/7290


RAFAEL CASTILLO
Subelegado: Marcelo Leiva
Dirección: Estrada 1845
Teléfono: 4690–3149
Fax: 4690-5706


RAMOS MEJIA
Delegado: Dr. Hugo Omar Gonzales
Dirección: Moreno 120
Teléfono: 4469–0917
Fax: 4658-5598


TAPIALES
Delegado: Dr. Hugo Omar Gonzales
Dirección: Moreno 120
Teléfono: 4469–0917
Fax: 4658-5598


VILLA CELINA
Subdelegado: Pedro García
Dirección: Martín Ugarte 1087
Teléfono: 4442–9237/ 4622-8865


VILLA LUZURIAGA
Delegado: Luis Sobrero
Dirección: Garibaldi 2351
Reclamos:4460 – 4358

Subdelegado: Antonio Colacci
Dirección: Carabobo 4590
Teléfono: 4486 – 3146


VIRREY DEL PINO
Delegado: Sr. Marticorena Gustavo
Subdelegado: D. Claudio Marcelo Guerry
Subdelegacion Zona Norte: Adriana Purita
Dirección: Gorostiaga 5759
Teléfono: 02202 – 494302